Статьи

🗓 Гемоглобин во время месячных

Гемоглобин — это белок, который находится в клетках крови любого человека, а именно — в эритроцитах. Именно он отвечает за транспортировку кислорода по всем тканям организма, а также вывод углекислого газа. Многие люди регулярно сдают кровь на анализ для проверки нормы содержания этого белка: это позволяет определить, нормально ли функционирует организм или у человека выявлены какие-то заболевания.

Показатель содержания гемоглобина в крови может быть разным в зависимости от многих факторов, включая пол и возраст человека, а также варьироваться при некоторых изменениях в организме (например, при сильных физических нагрузках). Менструации не стали исключением. Как и многие процессы, гемоглобин при месячных может вести себя совершенно по-иному: в среднем, нормой для женщины считается показатель от 120 до 150 грамм железосодержащего белка на один литр крови, но при протекании менструального цикла он приобретет несколько иные значения.

В этой статье вы узнаете, как женский организм должен реагировать на изменения, снижается или повышается гемоглобин во время месячных,и в каких случаях нужно волноваться о динамике данного показателя.

Влияние гемоглобина на женский организм

Основная задача железосодержащего белка — снабжение каждой клеточки организма кислородом и, как результат, обеспечение нормальной работы внутренних органов и систем. Выработка гемоглобина и месячные — это взаимозависимые друг от друга процессы.Для любой женщины потеря крови, в том числе в виде кровянистых выделений, означает снижение железа, дефицит которого опасен:

  • возникновением различного рода кожных патологий;
  • нарушением артериального давления;
  • быстрой утомляемостью;
  • ломкостью волос и их выпадением;
  • снижением иммунитета и, как следствие, подверженности организма любым инфекционным заболеваниям;
  • появлением проблем репродуктивной системы.

Во избежание подобного эффекта за несколько суток до начала менструации уровень гемоглобина резко поднимается, что делает кровь более вязкой и предотвращает сильное кровотечение. Начало месячных сопровождается снижением гемоглобина: кровь становится жидкой и постепенно выходит из влагалища. Подобные изменения уровня содержания гемоглобина в крови позволяют регулировать менструальный цикл. Если же отклонение превышает какие-либо нормы, это может поспособствовать сбою в работе некоторых систем, включая репродуктивную, а менструальный цикл и вовсе нарушится (произойдет задержка или, наоборот, преждевременное кровотечение).

Может ли гемоглобин понизиться во время месячных? Безусловно. Снижение содержания данного белка в крови это и причина, и следствие менструаций. Понижение уровня гемоглобина способствует расширение сосудов и уменьшению вязкости кровяных выделений, в результате чего менструации происходят в нормальном порядке. По мере выделения месячных количество гемоглобина в крови станет еще меньше, ведь он покинет организм вместе с менструальной слизью.

Как определить уровень гемоглобина

гемоглобин при месячных падает

Самый простой и распространенный вариант — отправиться в ближайшую поликлинику и сдать кровь на анализ. Очень важно в этот день не завтракать: данный анализ необходимо сдавать утром и обязательно натощак, спустя 8-12 часов после последнего приема пищи. Врач возьмет кровь из пальца, после чего она отправится в лабораторию на исследование. Спустя несколько дней (иногда в день сдачи анализов), вам представят отчет — бланк с результатами, в котором будут указаны следующие данные:

  • концентрация гемоглобина;
  • общее количество лейкоцитов и эритроцитов;
  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Нам нужен именно первый показатель, который может быть представлен в следующих единицах измерения: г/л, Ед/л или мкмоль/л. У женщины кровь должна быть насыщена этим веществом в пределах 120-140 грамм на один литр, но если вы сдали анализы во время месячных не исключены более низкие показатели концентрации. Более того, норма одних и тех же результатов общего анализа крови для людей разного возраста будет отличаться. Оценить и расшифровать полученные результаты сможет только врач, так что не стоит полагаться лишь на свои умозаключения.

Обратите внимание, что для выявления сбоев в организме или каких-либо заболеваний требуется общий анализ крови в динамике.В профилактических целях рекомендуется делать это хотя бы один раз в год, однако, при выявлении каких-либо подозрений на те или иные болезни врач может назначить и более частое посещение лаборатории.

Примечательно то, что проверить уровень гемоглобина в крови можно даже в домашних условиях. Аналогично визитам к врачу пациенту следует проводить анализ натощак в утреннее время суток. Чтобы получить точный результат, воздержитесь от курения и приема алкоголя накануне, а также от физических нагрузок или тренировок. На выбор женщин, планирующих узнать содержание гемоглобина в домашних условиях, предлагается несколько «инструментов»:

  1. Штатив с пробирками и стеклянной шкалой. Кровь отправляется в пробирку и разводится с соляной кислотой. Спустя несколько минут, раствор приобретет новый оттенок, после чего в него нужно добавить дистиллированную воду (не более 10-40 миллилитров). Полученные результаты сравниваются по шкале, предусмотренной в наборе.
  2. Тест-полоски. Внимательно прочитайте инструкцию по применению и задействуйте одну тест-полоску из упаковки, чтобы узнать результат.

Состояние крови после менструации

гемоглобин при месячных

Состояние крови, а, точнее, уровень гемоглобина (количество красных кровяных телец) после месячных —важный показатель здоровья. Чтобы убедиться в том, что организм нормально работает или, наоборот, наблюдаются какие-то отклонения, женщина может сделать анализ крови на гемоглобин до и после начала менструации. При нормальной работе всех органов и систем женского организма наблюдается цикличное изменение в допустимых пределах гормонального фона.В период критических дней не рекомендуется сдавать кровь, так как результат наверняка будет не совсем точным: уровень гемоглобина при месячных всегда занижен, но по этому показателю сложно определить какие-либо причины для беспокойства.

В течение критических дней женский организм теряет примерно 15–30 мг железа. Это нормальное явление, которые свидетельствует о том, что гемоглобин немного снизился.Ярко выраженное изменение концентрации железосодержащего белка особенно характерно для женщин, у которых наблюдаются обильные месячные или большая продолжительность менструации (около 7 дней). Впрочем, даже в этом случае здоровый организм немедленно восполняет потерю.

Единственное, на чем врачи рекомендуют акцентировать внимание — показатель гемоглобина после месячных (падает ли он или, наоборот, находится выше нормы)
  1. Нормой считается снижение показателя до 110 г/л. Если он ниже, это может означать признаки малокровия.
  2. При отсутствии каких-либо патологий уже спустя несколько дней после менструации данный показатель увеличивается до обычных для женщины цифр — 120–140 г/л.
  3. Выявление концентрации гемоглобина выше нормы(около 150 г/л) — это не редкость среди женщин-курильщиц. Доказано, что табачные смолы активизируют такую своеобразную защитную реакцию эритроцитов во избежание кислородного голодания.

Чтобы поддержать баланс кровяных телец, рекомендуется в период критических дней употреблять в пищу больше железосодержащих продуктов. Как правило, через 3-4 дня после начала менструации гемоглобин приходит в норму. Если анализ крови сделан через две недели,но гемоглобин по-прежнему имеет низкие показатели, стоит обратиться к врачу. О проявлении проблем, связанных с несоответствующим норме состоянием крови, свидетельствуют такие симптомы во время месячных, как ощущение слабости, головокружение, тошнота и затрудненная работа желудочно-кишечного тракта. Характер кровянистых выделений тоже может говорить о нарушениях: обильные и продолжительные кровотечения или,наоборот,скудные и темные выделения — сигнал о том, что нужно срочно нанести визит гинекологу.

Низкий гемоглобин при месячных

гемоглобин перед месячными повышается

Если обычный уровень гемоглобина в крови женщины даже вне месячных очень низкий,то ей наверняка знакомы болезненные ощущения и крайне плохое самочувствие в критические дни. Этим представительницам слабого пола независимо от того, на сколько падает гемоглобин во время месячных, в период менструации регулярно приходится сталкиваться с:

  • общей слабостью;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • низкой производительностью труда;
  • другими признаками плохого самочувствия во время месячных.

Как правило, менструальный цикл этих барышень длиннее, чем у остальных, в результате чего критические дни могут затянуться на неделю и дольше не без болезненных ощущений и интенсивных выделений. С чем это связано? Все просто. Низкий гемоглобин при месячных и на протяжении всего менструального цикла свидетельствует о том, что в организме недостаточно такого микроэлемента, как железо, а, значит, не исключена ломкость сосудов, в частности, в матке. При их повреждении кровотечение наблюдается на протяжении длительного времени, а дополнительная потеря крови только усугубляет ситуацию: кислородное голодание — риск возникновения гормонального дисбаланса (так что постоянные сдвиги месячных тоже вполне возможны).

Падает ли гемоглобин во время месячных, если с организмом все в порядке?Если ситуация обстоит несколько иначе, и вне месячных у женщины наблюдается нормальная концентрация гемоглобина, а его снижение — только в критические дни, это абсолютно нормально. Врачи подтверждают это, называя такую реакцию естественным процессом. Более того, накануне планируемой менструации нередко повышается аппетит, так что смело балуйте свой организм продуктами богатыми на:

  1. Железо. Особенно хороши в этом вопросе такие продукты, как свиная или куриная печень, мясо говядины или баранины, устрицы, мидии и другие морепродукты, а также куриный желток, чечевица, арахис, гречка и пшеничные отруби.
  2. Витамин В. Морковь, цветная капуста, зеленые овощи, орехи, сардины, овсянка и многие другие продукты из вашего холодильника — полноценные источники витаминов группы В.
По окончании менструации пониженный гемоглобин может стабильно держаться еще около недели, после чего он быстро восстанавливается до нормы без какого-либо лечения. Все, что вам нужно — обеспечить здоровый рацион. Более пристально следует наблюдать за организмом, если уровень железосодержащего белка сильно снизился — до 110 г/л или ниже.

Взаимосвязь уровня гемоглобина и менструации уже давно доказана с научной точки зрения. Во-первых, появление месячных вызвано тем, что матка избавляется от эндометрия, вследствие чего формируется его обновленный слой. Во-вторых, каждый новый менструальный цикл сопровождается нехваткой в организме новой крови, которая должна восполниться в течение семи или более дней. Иными словами, низкий гемоглобин после месячных или во время критических дней — это нормально, хотя если даже спустя две недели ничего не изменилось или концентрация белка продолжает понижаться, стоит пройти обследование у гинеколога.

Высокий гемоглобин при месячных

гемоглобин во время месячных падает

Чрезмерная концентрация железосодержащих белков в организме во время или после менструации застрагивает лишь небольшой процент женщин и может быть связана с самыми различными причинами. Симптоматика в этом случае предусматривает:

  • слабые выделения во время месячных;
  • нарушение сна;
  • частые головокружения;
  • боли в области сердца и не только.
Подобные симптомы — результат чрезмерного содержания кислорода в крови, при котором повышается нагрузка на многие внутренние органы и, в первую очередь, на сердце.

Усиленный ритм его работы вызывает болезненные ощущения и провоцирует сбои в менструальном цикле: критические дни могут начаться раньше назначенного срока или вовремя, но с минимальными выделениями. Очень важно, чтобы такие признаки не повторялись многократно, иначе впоследствии вы рискуете получить осложнения в виде серьезных заболеваний: помимо повышения артериального давления и существенного изменения вязкости крови, может выявиться тромбоз сосудов, образоваться холестериновые бляшки и даже проявиться инфаркт миокарда. Таким образом, если во время месячных или после них повысился уровень гемоглобина, врачи могут выписать специальные лекарства для разжижения крови: это позволяет возобновить менструацию и предотвратить осложнения.

Нередки ситуации, когда женщины ищут самостоятельные способы, как быстро поднять гемоглобин: менструальный цикл для этих барышень протекает крайне сложно, поскольку постоянная слабость не позволяет нормально работать и заниматься любыми другими делами. В отдельных случаях представительницы слабого пола даже прибегают к врачебной помощи, хотя довольно часто достаточно просто принимать в пищу между критическими днями как можно больше продуктов, содержащих железо.

Норма гемоглобина при месячных

гемоглобин и месячные

Общеизвестно, что норма гемоглобина вне менструаций может варьироваться в пределах от 120 до 140 г/л. Исключение составляют лишь спортсменки или любительницы потягать тяжести в фитнес-зале: у них этот показатель может запросто достигать 160 г/л, и это не признак патологии. Отклонение также может наблюдаться у тех, кто курит: в этом случае концентрация белков повышается до 150 г/л.

Естественным явлением считается аналогичный другим дням менструального цикла или пониженный гемоглобин при месячных: норма — около 110-130 г/л в зависимости от возраста женщины. В частности, представляем вашему вниманию среднестатистические показатели гемоглобина по возрастному признаку, которые называют нормальными:

  • созревающий организм (11-15 лет) — 110-130 г/л;
  • молодые девушки (15-18 лет) — 115-135 г/л;
  • девушки от 18 лет и старше — 120-140 г/л.
При большой потери крови или длительной менструации этот показатель может находиться на уровень 105-115 г/л, что вполне объяснимо с физиологической точки зрения.

Отдельного внимания заслуживают молодые мамочки, у которых уровень гемоглобина падает до минимального уровня: до 110 г/л в течение первого и третьего триместра, а также до 105 г/л во время второго. Считается, что беременность протекает нормально, если данный показатель не превышает 120 г/л. Это связано с тем, что вынашивание малыша сопровождается более активным расходом железа, который идет на образование плаценты и развитие эмбриона. Более того, объем крови в организме женщины во время беременности увеличивается не менее чем на 50%, из-за чего костный мозг замедлено выполняет свои функции и не может обеспечивать кровь гемоглобином в обычном количестве.

Заключение

гемоглобин во время месячных

Колебания гемоглобина очень сильно влияют на обильность и характер выделений, а также на процесс выработки гормонов, обеспечивающих нормальный ход месячных. В разные этапы менструального цикла он может, как резко подняться, так и упасть: падение этого показателя особенно характерно в период критических дней. Такая реакция вполне обоснована, но если уровень гемоглобина во время месячных никак не изменился — это тоже нормально. Поводом для беспокойства могут служить только постоянные «скачки», а также резкое повышение концентрации белков в период месячных или после них.

На сегодняшний день распространено немало способов, предназначенных для того, чтобы определить концентрацию железосодержащего белка в крови. Это можно сделать даже в домашних условиях.

Тем не менее, настоятельно рекомендуется проводить данную процедуру только под наблюдение врача, впрочем, как и оценивать результаты общего анализа. Любые изменения состояния крови могут повлечь за собой серьезные заболевания, поэтому лечение может прописать только квалифицированный специалист. В качестве профилактики можно порекомендовать:

  1. Серьезно подойти к своему питанию при заниженном гемоглобине. В таких случаях рекомендуется принимать комплекс витаминов группы В, а также богатые на железо продукты, которые можно с легкостью приобрести в любом супермаркете.
  2. Сдавать анализ крови из пальца не реже одного раза в год. Общий анализ крови позволяет не только выявить концентрацию гемоглобина в крови, но и своевременно определить важные маркеры, которые могут сигнализировать о начале какого-либо заболевания.
  3. Регулярно посещать врача. Динамика результатов общего анализа крови позволит специалисту определить ваше состояние здоровья и дать соответствующие рекомендации, однако, дополнительно всегда следует консультироваться со своим личным гинекологом.

При соблюдении этих простых советов вы не только всегда будете спокойны насчет своего здоровья, но и в любой момент сможете избежать неприятных последствий или заболеваний.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close