Статьи

🗓 Выделения кровянистого характера между месячными без боли

Влагалищные выделения считаются нормой, если они бесцветны и не имеют обильного характера. Эта слизь вырабатывается железами шейки матки и должна выводиться, очищая половые пути от загрязнений. Но в некоторых случаях мы можем наблюдать кровянистые примеси, которые сразу же пугают.

Если у вас появились кровяные выделения между месячными без боли, то причины этого могут быть самыми разными. Нередко переживать совсем не стоит, но есть случаи, когда лучше обратиться к врачу. Ведь появление крови в слизи может сигнализировать о каком-либо заболевании. Но для начала нужно выяснить, в чем кроется причина появления крови из влагалища.

Причины

Существует масса причин появления кровянистой слизи из влагалища. Некоторые из них не сигнализируют ничего, другие же говорят о патологиях. Прежде чем паниковать, следует определить, в чем причина данной проблемы. Вполне возможно, что она связана с неправильным образом жизни или изменением гормонального фона.

Если кровь после месячных появилась через неделю и проходит полностью без боли, можно говорить о том, что патологий как таковых нет, и кровь появилась из-за овуляции или гормонального сбоя. При этом женщина не должна ощущать никакого дискомфорта, неприятного запаха или зуда. Ей просто нужно вспомнить, что могло вызвать появление крови. Возможно, это связано с половым актом между партнерами, беременностью или же изменением гормонального фона.

Совсем другая картина наблюдается, если кровяные примеси стали частыми, обильными и вызывают дискомфорт. Здесь причину следует искать вместе с врачом, который назначит необходимую дополнительную диагностику.

Есть ли причины переживать

кровяные выделения между месячными без боли

Конечно, беспокоиться о своем здоровье нужно. И если вы заметили у себя кровянистые выделения, обратитесь за консультацией к врачу. При этом если кровь со слизью появилась через неделю после критических дней и без боли, ее причинами могут быть вовсе не патологии.

В основном такой вид выделений вызывают следующие факторы:

  • Повышение гормонального фона. В середине цикла у женщины происходит незначительное изменение гормонального фона. Это влияет на ее настроение, здоровье. Когда уровень гормонов в организме повышается, может начаться небольшое маточное кровотечение, которое не говорит о проблемах.
  • Во время овуляции. В этот период женщина максимально готова к оплодотворению, и организм начинает посылать ей сигналы. Во многих случаях гормон эстроген, который начинает вырабатываться с особой быстротой, влияет на выделяемую слизь. Она может изменять свой цвет вплоть до коричневатого оттенка. Если при этом вы не ощущаете резкого запаха выделений, не стоит переживать.
  • После активного полового акта. Довольно часто у женщин могут быть кровянистые примеси после достаточно активной половой близости. В этом случае следует пересмотреть позиции, так как в некоторых из них шейка матки слишком сильно загибается, что и вызывает повреждение ее стенок.
  • Ранние периоды беременности. На первых неделях после оплодотворения яйцеклетки женщина может наблюдать кровянистые влагалищные выделения. Это связано с изменениями, которые происходят внутри матки, и особо бояться не следует. Но если кровь продолжает идти в течение длительного времени, следует обратиться к врачу. Тогда он назначит поддерживающие препараты.
  • При приеме противозачаточных средств. Если вы только начали использовать данные средства контрацепции, выделения с кровью могут свидетельствовать об изменении гормонального фона. Если же они не прекращаются в течение месяца – быстро к врачу – медикаменты вам не подходят и лишь вредят организму.
  • Инфекционные процессы. Данную проблему может выявить только гинеколог. Поэтому, если вы исключаете другие возможные причины выделений или сомневаетесь – лучше провериться.
  • Опасные заболевания, патологии. К сожалению, именно о них нередко говорят кровянистые выделения. И игнорировать данный факт не стоит, так как это может привести к бесплодию или разрастанию болезни.
  • Проблемы с внутриматочной спиралью. Если вы уже давно носите спираль, но вдруг начались выделения, следует исключить начало воспалительного или инфекционного процесса. Также врач должен вас осмотреть на наличие полипов, кисты.
  • Опухоли. Данная опасная болезнь может долго не проявляться. Но нередко о ней сигнализирует кровь во влагалищных выделениях. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы на полное выздоровление.
  • Стрессы. Частые переживания, депрессия, проблемы вызывают нарушение гормонального баланса женщины. Как следствие – обострение заболеваний, появление патологий и кровотечений.

Как видим, некоторые из причин не вызывают поводов для беспокойств. Но, чтобы исключить наличие опасных заболеваний, лучше все же получить консультацию у гинеколога.

Выделения крови между месячными как симптом заболевания

кровь до месячных без боли

Часто данные выделения указывают на наличие разнообразных болезней в половой системе. Итак, если у вас появились кровяные выделения между месячными без боли, причины могут быть такими:

  • Наличие воспалительных процессов. Если была повреждена слизистая оболочка, нарушено функционирование яичников, могут начаться обильные выделения. При этом женщина может также ощущать зуд, дискомфорт, боли.
  • Инфекции половой системы. В этом случае заболевание может проявляться мажущими коричневатыми выделениями, которые источают неприятный запах. Чтобы исключит данную проблему, следует показаться гинекологу.
  • Эндометриоз. Данная болезнь указывает на изменение структуры эндометрия, шары которого отслаиваются и выходят из маточных труб в виде кровяных сгустков.
  • Болезни шейки матки, к которым относят рак, эрозию, полипы. Именно кровь в выделениях является наиболее характерным симптомом этих опасных заболеваний.
  • Миома. Если в полости матки есть опухоль, она при своем росте повреждает сосуды и эндометрий. В результате становятся частыми кровяные выделения, а месячные идут продолжительное время.
  • Рак матки. На более поздних стадиях такое опасное заболевание сопровождается кровяными выделениями со сгустками.

Выявить настоящую причину выделений может только врач. Поэтому заранее не пугайтесь, а обратитесь к своему гинекологу и пройдите полный осмотр.

Что делать?

Практически каждая женщина сталкивалась с такого рода выделениями. Если они имеют разовый характер, не густые и незначительные, вам нужно пересмотреть свой рацион, способ жизни и активность во время полового акта.

К гинекологу же нужно немедленно обратиться в таких случаях:

  • сопровождаются кровавые выделения болями в середине цикла;
  • выделения продолжаются более трех суток;
  • из влагалища часто выходят сгустки крови;
  • выделения стали сильнее и обильнее.

Не откладывайте визит к гинекологу и обязательно пройдите полный осмотр. После этого врач назначит вам грамотное лечение, которое поможет избавиться от болезни или купировать ее.

Мнение врачей

кровяные выделения между месячными без боли

Как утверждают специалисты, кровянистые выделения игнорировать нельзя. Ведь они могут являться причиной гормонального сбоя, патологий, заболеваний. А в этом случае своевременное лечение позволит получить эффективные результаты.

По мнению врачей, моча с кровью у женщин без боли не всегда является патологией, но все же требует диагностики. В таком случае проводится ряд обследований:

  • Общие анализы мочи и крови, которые позволяют выявить воспаления и подсказывают, какие действия нужно принимать врачу в дальнейшем.
  • Биохимические анализы, благодаря которым можно определить содержание таких компонентов как белки.
  • Трехстаканный анализ мочи, с помощью которого можно с высокой четкостью определить причину появления крови.
  • Метод сбора мочи по Нечипоренко, который открывает более подробную картину заболевания.
  • Бактериальный анализ мочи, благодаря которому можно определить тип возбудителей инфекции (если она есть).
  • УЗИ мочеполовой системы – показывает состояние органов женщины.
  • Рентген почек и половой системы – необходим в том случае, если УЗИ не дало полноценной картины.
  • Цистоскопия, уретроскопия – в этом случае берется мазок на биохимию, чтобы исключить наличие опасных заболеваний.
  • КТ и МРТ – показаны только тем женщинам, у которых врачи подозревают наличие опухолей.

Каждое из этих исследований является очень важным, но в первую очередь должен быть назначен именно анализ мочи. С его помощью врач определяет основную картину болезни и составляет план дальнейших действий.

Врачи также настаивают, что нельзя заниматься самолечением. Только после полного обследования назначается комплексная терапия или оперативное вмешательство, а пациент должен постоянно извещать гинеколога о своем состоянии. В таком случае можно говорить о быстром решении проблемы и возвращении здоровья женщине.

Итоги

Кровяные (кровянистые) выделения без боли после месячных могут возникать у каждой женщины, и на это есть разные причины. При нормальном цикле и одноразовых явлениях выделений слишком паниковать не стоит. Но лучше все же обратиться к гинекологу и пройти обследование. Это позволит вам быть уверенным в своем здоровье.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close