Статьи

🗓 Можно ли во время месячных делать операцию

Хирургическое вмешательство – это серьезный метод, применяющийся при определенных крайних обстоятельствах для лечебных целей. Как критические дни могут повлиять на итог и восстановительный процесс – вопрос, волнующий женщин, кому назначена операция на период первой менструальной фазы. Месячные после операции могут означать затруднительное восстановление организма, ведь иммунитет в данный период ослаблен и неспособен к полноценной борьбе с инфекциями. Чаще врачи не назначают сложные процедуры на период критических дней, но случаются и исключения, когда операция нужна незамедлительно и экстренно. Можно ли делать операцию во время месячных, как влияет менструация на восстановительный послеоперационный период, и в каких случаях допустимы исключения – разберем по порядку.

Как операция влияет на репродуктивную функцию женщины

Репродуктивная система женщины представляет собой сложный механизм, поддерживающийся выработкой гормонов. Каждый месяц в точной последовательности повторяются фазы менструального цикла, которые начинаются с приходом месячных. Месячные – это регулярное «обновление» репродуктивной системы, повторяющееся каждый месяц в виде менструального кровотечения, которое происходит по причине отторжения наружного слизистого слоя матки. В период критических дней, организм женщины очень уязвим, и переносит серьезные перебои в своей работе. Гормоны, которые регулируют и контролируют все процессы женской половой системы, значительно влияют на картину крови и ее способности в период критических дней.

Операция во время месячных – это значительный риск для организма представительниц прекрасного пола, и поэтому ее назначение в данный период не целесообразно. В период менструального кровотечения значительно снижается свертываемость крови, что может вызвать внутреннее кровотечение в операционном поле и серьезно усложнить процесс заживления. Также делать операцию во время месячных нельзя по причине сниженной резистентности организма из-за риска занесения инфекций, с которыми иммунная система не в состоянии справиться в дни менструации.

Хирургическое вмешательство – это серьезное медицинское мероприятие, которое заключается в нанесении травм на ткани и органы с целью благоприятного исхода для здоровья человека, выполняемое чаще под местным или общим наркозом. Операция назначается только тогда, когда медикаментозное лечение не может принести желаемого эффекта и оказать должный результат. В любом случае, операция – это всегда стресс для организма, и тем более в период месячных, когда иммунитет значительно ослаблен, что может послужить причиной для серьезных осложнений.

Опытные медики всегда учитывают данное состояние женщины, перед тем как назначить время необходимой операции, и часто переносят число на дни после окончания месячных, если операция плановая. В случаях, когда хирургическое вмешательство необходимо экстренно, для спасения жизни, месячные не могут стать препятствием для ее переноса.

Менструация и антибиотики

делают ли операции при месячных

Антибиотики – это сильнодействующие препараты, предназначенные для борьбы с патогенными микроорганизмами. Антибиотики несут значительное влияние на организм, и назначаются лишь в случаях крайней необходимости, когда существует риск развития инфекции или для подавления уже существующей. Медики часто назначают для курсового приема данные медикаменты во время операции, перед их некоторыми видами или непосредственно после нее. Это делается с целью улучшения процесса послеоперационного восстановления организма и для предотвращения вероятных осложнений в виде развития инфекций.

Репродуктивная система женщины очень чувствительна по отношению к сильнодействующим медикаментам, и особенно на нее могут повлиять антибиотики. Гормоны, которые полностью регулирую работу половой системы и проявляют значительное влияние практически на все системы организма, могут нарушить свою выработку.

Это может произойти, если женщина примет какие-либо сильнодействующие медикаменты, в том числе и антибиотики непосредственно перед этими днями или конкретно в дни месячных.На фоне приема антибиотиков может произойти сбой менструального цикла: критические дни могут начаться раньше срока или значительно задержаться.

Не всегда сбой менструального цикла связан с приемом антибиотиков. Нарушение гормонального фона может произойти по причине заболевания, из-за которого собственно и были назначены медикаменты. Также не стоит забывать про психологический фактор, когда женщина переживает за свое здоровье или предстоящую операцию. По этим причинам критические дни могут начаться не в положенный срок, совпавший с датой планового оперативного вмешательства. Врачи по ряду показаний операцию в дни менструации, скорее всего,не сделают и перенесут на другое число.В период критических дней меняются свойства крови, что сказывается на действии некоторых медикаментов, усиливая или угнетая их воздействие на организм.

Почему нельзя делать операцию во время месячных

почему во время месячных нельзя делать операции

Можно ли делать операцию во время месячных? – однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все зависит от типа операции, ее необходимости и срочности. Многие медики настоятельно не рекомендуют проводить операции женщинам в дни месячных, и на это есть свои причины. Хирургическая операция – это всегда стресс и вызов для организма, требующий достаточно времени и сил для успешного восстановления. Операции разделяют на плановые и экстренные, и последние проводятся, даже несмотря на критические дни.

Женская репродуктивная система – это точный и хрупкий механизм, который наиболее уязвим в период менструаций. В данное время организм восстанавливается после только что закончившегося ежемесячного цикла, и отторгает неоплодотворенную яйцеклетку вместе с верхним слоем эндометрия. Все ценные ресурсы были направлены на рост фолликулов и созревание яйцеклетки для успешного ее оплодотворения, но если оно не произошло – приходят месячные и половая система готовится к новому овуляционному циклу. Этот период является самым сложным для представительниц женского пола, так как дает о себе знать предменструальный синдром (ПМС) и общее недомогание в первые дни кровотечения. Именно по этим причинам проведение операций в данное время нежелательно, и может грозить возможными осложнениями.

Почему нельзя делать операцию во время месячных:

  1. Нарушенный гормональный фон. Расшатанная работа обменных процессов может помешать восстановлению организма после хирургического вмешательства.
  2. Сниженный иммунитет. Организм не способен бороться с инфекциями по причине пониженной резистентности на фоне месячных.
  3. Плохая свертываемость крови. Происходит по причине специфической выработки гормонов в дни менструации. Может стать причиной кровотечения или медленного заживления операционных ран.
  4. Нарушенная чувствительность организма к медикаментам. Введенные в период месячных препараты могут неправильно восприняться организмом, а именно усилить действие медикамента или уменьшить. Особенно это значительно при введении анестезии, когда сложно скорректировать необходимую дозировку.
  5. Снижение болевого порога. В дни месячных болевые воздействия ощущаются сильнее, и организм становиться очень чувствителен к раздражениям. Существует риск неадекватного действия анестезирующих средств, который может пагубно повлиять на течение операции и период восстановления.
  6. Низкий гемоглобин. Может впоследствии вызвать осложнения, связанные с восстановительным процессом. Существует риск потери крови, и поэтому грозит развитие анемии или серьезные перепады артериального давления.

Все вышеперечисленные причины являются вескими доводами для того, чтобы перенести операцию на 8-15 день менструального цикла, когда критические дни уже полностью завершились, а симптомы, связанные с ПМС, еще не наступили.

Когда можно при месячных оперироваться

операция в день месячных

Критические дни – это своеобразное испытание для организма, которое сильно влияет на общее состояние женщины и ее внутреннее здоровье. Можно ли делать операцию во время месячных, если репродуктивная система в данный период очень уязвима и практически лишена сил для борьбы с возможными нагрузками? Под нагрузками мы понимаем хирургическое оперативное вмешательство, которое, несомненно, несет большой стресс для организма и может сбить налаженную работу многих систем.

Делать операцию в период менструации неразумно по ряду нескольких причин, но существуют случаи, когда месячные не могут препятствовать хирургическому вмешательству. Пациентка может быть в большой опасности, если экстренно требуемая операция не будет сделана вовремя.

К экстренным и неотложным операциям можно отнести те, которые делаются для оказания жизненно необходимой и срочно потребовавшейся помощи. Если женщине угрожает опасность или даже смерть, месячные не могут стать противопоказанием к проведению экстренного оперативного вмешательства.

Когда можно оперироваться при месячных:

  • аппендицит;
  • внутреннее кровотечение;
  • тяжелые травмы или раны;
  • перфорация внутренних органов;
  • язва желудка или кишечника.

Операции условно можно разделить на два вида: плановые и экстренные. Плановые хирургические вмешательства производятся по плану, и не имеют неотложной срочности, а вот экстренные должны выполняться незамедлительно. Если дата назначенной плановой операции совпала с днями менструации, следует оповестить об этом врача и он перенесет дату. В экстренных случаях месячные не являются помехой, когда в приоритете жизнь и здоровье пациентки.

Что нужно знать до операции

можно ли делать операции во время месячных

Операция может назначаться с целью лечебного действия, поддержания физической формы или для эстетической красоты. Женщины часто пользуются услугами пластических хирургов, чтобы скрыть недостатки тела или подчеркнуть достоинства. Все эти виды операций выполняются планово и предполагают предоперационную подготовку. Делать плановую операцию при месячных не допускается по нескольким причинам, и это должна знать каждая женщина.

На что может повлиять менструация во время операции:

  1. Появление гематом. По причине низкой свертываемости крови в период критических дней, во время операции происходят кровотечения, которые образуют долго-заживающие гематомы даже в местах незначительного кровоизлияния. Заживление таких гематом может затянуться из-за перемен в составе крови и низкого гемоглобина, что приносит немало дискомфорта и психоэмоциональный дисбаланс.
  2. Возникновение пигментации. Пигментные пятна – это реакция организма на изменения состава крови и плохую свертываемость. Пигментация часто возникает на коже в месте оперативного вмешательства, но через некоторое время исчезает.
  3. Риск воспалительного процесса или нагноения. По причине разжижения крови ириска повышенного кровотечения в операционном поле может развиться воспаление из-за накопившейся крови. В тяжелых случаях воспаление может сопровождаться гнойным поражением. Такой процесс всегда будет болезненным, сопровождаться повышенной температурой тела и требовать медикаментозного лечения.
  4. Отторжение имплантов груди. Женщины, которые решились делать операцию по увеличению груди в период месячных, должны знать о вероятном «отторжении» инородных тел из грудных желез. Это может произойти из-за повышенной выработки гормонов, которая контролирует работу организма и отвечает за защитные функции.
  5. Послеоперационные шрамы. Измененная картина крови по причине сниженной свертываемости и низкого гемоглобина отрицательно влияет на процесс заживления операционных ран и разрезов. Долгое заживление способствует образованию заметных шрамов и рубцов на коже, которые могут повлиять на эстетический вид.
Менструация имеет значительное влияние на результаты анализов крови и мочи, которые требуется сдавать непосредственно перед операцией.

Также критические дни могут дать ложный результат при проведении ультразвукового исследования органов малого таза. Зачем подвергать себя риску и неприятным последствиям, если можно перенести операцию на период после окончания месячных. Большинство докторов уверены, что операцию лучше проводить в дни, не обремененные менструальным кровотечением, для возможности успешной предоперационной подготовки и восстановительного процесса.

Заключение

Как выяснилось, операции при месячных не рекомендованы по причине характерных перемен в работе организма. Может ли быть задержка месячных показанием к проведению плановой операции? Конечно, нет.Ведь даже если в период хирургического вмешательства месячных не было, их приход после усложнит и замедлит восстановительный процесс. Плановая операция проводится после определенной подготовки и полного обследования, результаты которого могут исказиться и дать ложные показатели из-за критических дней у пациентки.Операция в дни менструации возможна, если идет речь о риске для жизни женщины или при серьезных патологиях, которые не способны ждать. Чтобы не иметь проблем со здоровьем или осложнений, возникших после проведения операции, не рекомендуется сопоставлять хирургическое вмешательство с периодом менструального кровотечения.Не стоит скрывать от лечащего врача, если приход месячных совпал с лечением, анализами или оперативным вмешательством. Совмещение этих факторов может серьезно навредить здоровью и усложнить восстановительный процесс.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close