Статьи

🗓 Когда начнутся месячные — как понять

Большую часть представительниц женского пола огорчает начало менструации. А в связи с этим, как понять, что месячные скоро начнутся? Для этого необходимо высчитать появление критических дней, в этом могут помочь сопутствующие признаки, особенности предменструального синдрома. Вот только сильные боли могут предвещать серьёзные проблемы со здоровьем. А потому стоит посетить медицинское учреждение.

Определение срока начала менструации

На репродуктивный цикл приходится 28 суток. Сколько именно дней отведется на продолжительность всего периода, зависит от индивидуальных особенностей организма.

как понять что скоро первые месячные начнутся

Как понять, что скоро начнутся месячные? Критические дни предполагают особую цикличность, которая разделена на фазы. Всего их выделено 4:

  1. С первого по пятый день. При снижении содержания прогестерона в крови отслаивается эпителий внутри матки. Благодаря ему происходит выделение. При этом возникает фолликул, образующий яйцеклетку.
  2. С пятого по четырнадцатый день. В этот период менструальный цикл не наблюдается. Из цервикального канала выходят кровяные сгустки. Содержание эстрогена превышает норму, благодаря чему фолликула раскрывается. В этот момент яйцеклетка находится в маточной трубе, где способна оплодотвориться.
  3. С 15 по 23 день. Если зачатие не наступило, то показатель эстрогенов уменьшается. Опустошенный фолликул становится похожим на желтое тело, отвечающее за появление прогестерона.
  4. С 23 по 28 день. Прогестерон требуется женскому полу для здорового вынашивания ребёнка и последующих родов.

Если зачатие не произошло, то женщины в скором времени узнают, когда начнутся месячные. Предвестником этого является вывод мёртвых клеток слизистой матки. В этот момент представительницы женского пола ощущают незначительный дискомфорт, который выражается в определённых симптомах. Именно это явление предупреждает о начале менструации.

Симптомы и признаки начала менструации

Выяснить, как скоро придут месячные, не так сложно, необходимо знать основные особенности организма. Поэтому вычислить начало критических дней поможет определённая симптоматика, которую необходимо представлять каждому.

как понять что начнутся месячные

Основные предвестники менструального цикла:

  1. Несколько увеличиваются в объёме молочные железы. При этом чуть грубеет грудь, а также в этой области возможно ощущать боль. Наблюдаются незначительные выделения из сосков, преобразующиеся впоследствии в творожную консистенцию. Однако подобные явления распознать сразу очень сложно.
  2. При появлении месячных возникает острая или слабая боль внизу живота, ведь матка в скором времени выведет наружу эндометрий. В основном такое явление сопутствует возникновению болезненных ощущений, проявляющихся в зависимости от особенностей организма. Иногда такое связывают с гормональным сбоем системы. Таким образом, лучшим решением при наблюдении характерных симптомов является квалифицированная помощь специалистов.
  3. На внешнем слое эпидермиса возможно наблюдать незначительные высыпания. Подобный признак относят к проблемам гормонального фона перед началом месячных.
  4. Прежде чем проявятся первые симптомы менструации, возникает боль в пояснице. Также частым явлением можно считать иные процессы, наблюдающиеся перед менструальным циклом.
  5. При начале менструации освобождается кишечник. Этот этап относится к необходимой реакции организма. В конкретный временной интервал, незадолго до месячных, организм освобождается от лишнего. В основном боли при критических днях связаны с чрезмерной нагрузкой кишечника. Однако при испражнении неприятные ощущения сходят на нет.

В редких случаях сопутствующие симптомы или признаки относят к другим. Наиболее распространённые явления: хороший аппетит, отек конечностей и лицевой части. Некоторые представительницы женского пола жалуются на плохое самочувствие, которое стали называть ПМС.

Предменструальный синдром

Мужчины отказываются верить в наличие предменструального синдрома. Однако, женщины уверяют, что дискомфорт сопровождает их на протяжении всего периода месячных. Медицинские работники придерживаются различных мнений по поводу наличия ПМС, но женщины говорят, что обнаружить приближение менструации можно благодаря им. Врачи, занимающиеся предменструальным периодом, подтверждают его присутствие. Кроме того, они ещё выявляют разновидность данного состояния.

как понять когда начнутся первые месячные

Существует 3 главных вида ПМС, характеризующихся особой симптоматикой:

  1. Подорванное нервное и психологическое состояние. Такая разновидность сопрягается с эмоциональным срывом, раздражительностью, появлением депрессивных расстройств, плаксивости, подрыву моральной стабильности. При появлении месячных у женщины частым признаком можно считать переутомление и нервозность, распространяющуюся на окружение. Сменяющие друг друга симптомы — это нормальное явление, не предвещающее какие-то проблемы со здоровьем.
  2. Сильная отечность. Она распространяется на молочные железы, конечности рук и ног, область живота. Также наблюдается слабость, воздействующая на дальнейшую деятельность в течение суток.
  3. Данный вид является наиболее распространенным. Выражается в основном в головных болях, головокружении и тошноте. Представительницы женского пола отмечают также упадок сил, эмоциональное напряжение. При наступлении менструации повышается склонность к депрессивным расстройствам и ослаблению организма.

Кроме характерных симптомов предменструального синдрома, выделяют также и причины, способствующие этому:

  • приём вредной пищи;
  • дефицит витаминов;
  • увеличенное значение в организме пролактина;
  • нарушения в эндокринной системе;
  • приверженность конфликтным ситуациям;
  • стресс;
  • ослабление гормонального фона;
  • плохая наследственность;
  • недостаточное количество некоторых гормонов.

Если этот синдром мешает человеку заниматься каким-то важным делом или ощущается сильная боль, то необходимо посетить медицинское учреждение. Лишь врач разъяснит ситуацию и возможность развития опасных болезней.

Боли внизу живота

Характерный пример начала менструации — сильные боли внизу живота незадолго до наступления выделений. Также при этом болезненные ощущения могут отдавать в грудину. В некоторых случаях такие признаки тяжело переносить.

как понять что у тебя скоро начнутся первые месячные

Для улучшения самочувствия следует уменьшить физиологическую активность перед циклом. В большинстве случаев эта рекомендация помогает предотвратить болезненные ощущения в животе и груди.

Некоторые женщины ощущают сильные боли, посредством которых вносятся коррективы в привычный образ жизни. Если подобное явление возникает с характерной регулярностью, то стоит в срочном порядке проконсультироваться со специалистом. Врач сможет установить причину боли в  груди, а также выбрать подходящее лечение. Такие симптомы могут быть опасны, поскольку предвещают опухоли, инфекционные болезни.

Боли в груди

Молочные железы, приобретающие сверхчувствительность и дискомфорт при малейшем касании, нередко являются главным признаком диффузной мастопатии. Отличительной особенностью патологии можно считать быстрое распространение по тканям, расположенным в груди. По этой причине в них появляются мелкие узелки, но при начале цикла они исчезают. Бездействие способно направить лёгкую форму болезни в более тяжелую. Наблюдение симптомов заболевания крайне важно, поскольку существует вероятность избавления от последствий на начальном этапе мастопатии. Именно поэтому необходимо обратиться за помощью к гинекологу.

как понять что скоро начнутся первые месячные

Повышенная температура тела

Мельчайшее изменение температуры тела в большую сторону — это обычный процесс перед месячными. Однако её значения складываются в зависимости от фаз менструации. Предельные наблюдаются при овуляции. По завершении цикла она придерживается 35 или 37 градусов. Причина повышения температуры тела объясняется разрывом фолликула и выработкой прогестерона.

как понять что начнутся месячные

Если за месяц температура тела не менялась, то это свидетельствует о нарушениях. Предвестниками служат проблемы деторождения или вовсе невозможность забеременеть.

 

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

10 thoughts on “🗓 Когда начнутся месячные — как понять”

  1. Знакома с симптомами, у меня это боли внизу живота, неприятно, но приходится терпеть. А вот у подруги ПМС — это ужасно, она превращается в неуравновешенную злую особу, в коллективе все сразу догадываются о причине смены настроения.

  2. ПМС за все годы не наблюдала ни разу. Обычно примерно за неделю начинает чуть-чуть болеть грудь и внизу живота. Через пару дней все боли проходят, а еще через 3-4 дня наступает менструация. Ничего другого не наблюдаю. Но у всех по-разному.

    1. Вам повезло! А я испытываю ПМС по полной программе — становлюсь раздражительной, настроение меняется по сто раз на дню, голова раскалывается. В такие дни не могу нормально работать, да и домашним достается. Для того, чтобы как-то ослабить все эти симптомы пью настойку валерианы, пустырника.

  3. У меня перед месячными бывают выделения, буквально за 1-2 дня до начала и больше никаких признаков не наблюдается. Безусловно появляется и некоторая нервозность и раздражение, но они не так отчетливы, так что скорее связываю с их просто с недовольством, связанным с началом цикла, приятного все же мало.

  4. Согласна с большинством симптомов, еще у себя заметила увеличение аппетита за 2-3 дня до начала критических дней. Кушаю очень много и хочется еще, а вот во время этих дней аппетит пропадает, ем совсем мало. Тут все индивидуально у каждой, но симптомы как увеличение груди и боли внизу живота есть наверное у большинства девушек. 

  5. Раздражительности нет, однако могу упасть в обморок. Меня как будто в узел скручивает за пару дней до начала месячных. Болят соски. До 25 лет очень болел живот. Ещё постоянно хочется печени, яблок, мандаринов и молока. 

  6. Я нормально переношу месячные, длятся они у меня пять дней. За день до их наступления, у меня немного тянет живот, именно по этому признаку я понимаю, что они скоро начнутся. И бывает кстати такое, что бывает жидкий стул при них, но это бывает крайне редко.

  7. У меня тоже настроение хуже некуда пред этими днями. Стараюсь даже с домашними в эти дни поменьше разговаривать, а то наговорю чего-нибудь на эмоциях:-) А в первые пару дней грудь набухает и боль внизу живота. Изредка приходится прибегать к принятию таблеток. Слышала, что есть какие-то методики снять боль.. Но ничего конкретного так и не нашла на просторах интернета. Может, кто-то изучал этот вопрос более подробно? Подскажите. Буду признательна.

  8. Для меня месячные не представляют какой то серьезной проблемы. Вообще я считаю, что с месячными организм очищается. То есть дурная кровь уходит. Женщинам в этом плане повезло больше чем мужчинам, поэтому они и живут дольше чем мужчины.

  9. У меня перед месячными повышается аппетит из груди идет белые выделения немного болит низ живота грудь набухает и увеличивается настроение не меняется даже улучшается хочется все обнять и расцеловать я считаю что месячные это показатель здоровья женщины и они делают нас молодыми и привлекательными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close