Статьи

🗓 Кровотечение после месячных

Кровотечение после критических дней: причины

Любое нарушение менструального цикла вызывает у женщин тревогу и подозрения. Кровотечение, возникающее после окончания очередных месячных, имеет различные причины. Они могут быть связаны с естественными физиологическими процессами организма, возникающими нарушениями в работе эндокринной системы, развивающимися гинекологическими заболеваниями, возрастными изменениями. Время появления межменструальных кровянистых выделений варьируется: они могут возникать через неделю после месячных, в середине цикла или ближе к окончанию. Метроррагии — именно так обобщенно называют подобные кровотечения, имеют различный характер и интенсивность. Иногда кровит несущественно, но в ряде случаев выделения бывают массивными и способны вызвать острую кровопотерю.

Причины

Кровотечение после месячных случалось хотя бы однажды у каждой женщины. В зависимости от физиологического состояния и возраста неприятность может настигать неожиданно, быть безболезненной или сопровождаться ухудшением самочувствия. Основные причины кровотечения после месячных:

кровотечение через неделю после месячных причины

  • Связанные с гормональной перестройкой организма. К ним относятся: установление постоянного менструального цикла в пубертатный период, предменопауза, восстановление овуляций после родов или лактации, предменопауза. Во всех ситуациях часто наблюдаются нарушение как менструальных кровотечений, так и появление ациклических выделений, связанных с колебаниями синтеза эстрогенов. У некоторых женщин небольшие кровянистые выделения связаны с овуляцией.
  • Употребление гормональных контрацептивов. В этих случаях воздействие синтетических аналогов гормонов вызывает сбой собственного цикла, влияет на функции яичников, что проявляется метроррагиями.
  • Механические травмы стенок влагалища, шейки и полости матки. Использование ВМС, повреждение эпителия в результате проведения чисток, хирургических и вакуумных абортов, слишком активные действия во время сексуальных контактов.
  • Внематочная беременность, выкидыши.
  • Воспалительные и деструктивные изменения внутренних половых органов: дисплазия шейки матки, эндометрия, наличие полипов, миомы.
  • Нарушение эндокринных функций щитовидной железы, яичников.

Иногда маточное кровотечение возникает по другим причинам, не связанным непосредственно с половой и гормональной системами: при интоксикации химическими веществами, неправильном приёме лекарств, снижающих свёртываемость крови, сильном нервном потрясении.

Виды кровотечений

Решающим фактором в определении происхождения метроррагии является возраст. До наступления репродуктивного периода у девочек-подростков межменструальные кровянистые выделения из половых путей носят ювенальный характер. В процессе становления овуляторного цикла в первые 1-4 года перерывы между месячными достигают 1,5–6 месяцев, но, кроме задержек, вероятны их учащения. Характерная картина — признаки маточного кровотечения через 3–7 дней после окончания менструации. Многими девушками это воспринимается как продолжение критических дней. Это явление возникает обычно из-за нарушений в питании, недостатка витаминов, при нарушениях свертываемости крови. Спровоцировать его могут быстрый бег, прыжки, занятия активными видами спорта, встряски при поездке в транспорте. Подобные кровотечения могут продолжаться до 5–7 суток, бывают очень обильными и нередко приводят к появлению головокружений, снижению артериального давления, слабости, звону в ушах.

В репродуктивном возрасте может появиться имплантационное кровотечение при наступившей беременности после месячных. Это происходит в процессе прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к эндометрию. Выделения в таких случаях незначительные, мажущие, без сгустков, длятся 1–3 дня. Обычно такая ситуация не указывает на наличие патологии, но при появлении резких головокружений, тянущей боли внизу живота или странного вида прожилок в выделениях нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность выкидыша.

Кровомазание, сопровождаемое тошнотой и стреляющими болями в брюшной полости, отдающими в область заднего прохода — признак отторжения внематочного плодного яйца. Эта одна из самых опасных ситуаций, требующая немедленной помощи.

Овуляторные кровотечения, связанные с выходом созревшей яйцеклетки из фолликула, всегда незначительны, выделяются капельно, иногда сопровождаются головокружением, тяжестью в животе и физической слабостью.

При эндометриозе и других патологиях эндометрия метрорагия появляется регулярно. Выделения появляются через 3–5 дней после окончания или за неделю до наступления менструации, на вид тёмные, бурого оттенка, со сгустками, обрывками слизистой. Эндометрий, разрастающийся за пределы полости матки, также периодически утолщается под воздействием гормонов, затем его функциональный слой отторгается и выходит наружу. При этом возможны головокружения, болезненность в нижней части живота.

Дисфункция яичников и сбой в работе щитовидной железы являются причиной олигоменореи — удлинения менструальных циклов, и появления ациклических кровотечений. В таких случаях метроррагия имеет меняющийся характер, может появиться в любой фазе цикла, и сами фазы из-за частых нарушений их длительности определяются с трудом. Гормональные нарушения сопровождаются не только путаницей в месячных, но и комплексными нарушениями здоровья: увеличением веса, гирсутизмом, частой угревой сыпью, сердечно-сосудистыми нарушениями.

В период так называемой пременопаузы — начиная с 40–45 лет, возможны первые климактерические изменения в женской половой системе: яичники постепенно снижают выработку эстрогенов, меняется продолжительность и частота наступления менструаций, цикл становится неустойчивым, вероятно появление ациклических выделений, не связанных с овуляцией.
Полипы, миома или другие новообразования в полости матки нередко являются причиной метроррагии как в репродуктивном возрасте, так и в период пост менопаузы, когда овуляция и месячные циклы давно позади. Характерная особенность наличия в матке миоматозного узла — длительные обильные кровотечения, сопровождаемые сильными болями в животе, тяжестью в пояснице. Физический дискомфорт и тяжесть сохраняются и после завершения выделений.

Кровотечение из уретры, которое вероятно в любом возрасте, легко можно перепутать с маточным. Эта патология — признак сильного воспаления почек, осложнения мочекаменной болезни, острого или геморрагического цистита. При патологии возможны сильные режущие боли и жжение по ходу мочевыводящих путей, повышение температуры тела, учащенный диурез, ложные позывы. Выделение крови в этом случае происходит во время или после похода в туалет.

Что делать при первых проявлениях

Если кровотечение после месячных возникло впервые, необходимо обратиться в женскую консультацию, несмотря на то, есть ли какие-то дополнительные симптомы или боли. Ждать, пока оно само закончится, не следует. В юном возрасте при развитии ювенальных выделений можно не опасаться тяжёлых патологий, но взрослой женщине медлить не следует: нужно выяснить, может ли быть это состояние признаком внематочной беременности, имплантации эмбриона или выкидыша.

кровотечение после месячных через неделю

Если началось сильное кровотечение, когда за несколько минут промокает толстый слой прокладок, на дом вызывают врача или скорую помощь. Обезболивающие средства нежелательно принимать без предварительной консультации с медиком, но при невыносимой боли допускается выпить Ибуклин или Но-Шпу, предупредив об этом врача.

Если метроррагия возникает периодически, её причины выяснены и не связаны с заболеваниями, установлением цикла, овуляцией, климаксом, необходимо обеспечить физический отдых, избегать любого нервного напряжения, переохлаждения, принятия ванны. При нормальном самочувствии можно гулять на улице.

Возможные осложнения

Так как кровотечения после месячных имеют различные, в том числе патологические причины, при отсутствии помощи вероятны нежелательные последствия. При обильных ювенальных выделениях, появляющихся регулярно, снижается уровень гемоглобина, развивается астеновегетативный синдром, анемия, гиповитаминоз, нарушение обменных процессов.

Нарушения функции яичников и воспалительные болезни половых органов без лечения со временем приводят к формированию кистозных, онкологических образований, спаечным процессам в области малого таза, вторичному бесплодию.

Эндометриоз, признаками которого являются темная кровь после месячных, сгустки, сопровождающие менструацию, периодическая мазня до или после ее окончания, повышает риск внематочной беременности.

Как остановить кровотечение

Обильное кровотечение перед месячными из половых путей сразу после месячных требует принятия срочных мер. До прибытия медицинских работников можно приложить к нижней части живота пакет со льдом и прилечь. Необходимо снять одежду и бельё, стягивающие и пережимающие тело, постараться меньше двигаться.

кровотечение после месячных причины после 40 лет

При отсутствии признаков тромбоза сосудов рекомендуется принять гемостатическое кровоостанавливающее лекарственное средство. Если кровь выделяется долго и обильно, принимают Викасол — витамин К, регулирующий процессы коагуляции. Дальнейшее лечение будет зависеть от выявленной причины патологии после месячных у женщин.

Профилактика

Лечение кровотечений требует комплексного подхода. При имеющихся гормональных нарушениях цикла – дисфункции яичников, возрастных изменениях и других особенностях, приводящих к кровоточивости через неделю или более после месячных, гинеколог и эндокринолог решают вопрос о назначении заместительной и корректирующей терапии с помощью синтетических аналогов половых и других видов гормонов, лекарственных доз витаминов. При тяжело протекающей овуляции с выделением крови из матки, могут применяться специальные БАДы, физиотерапевтические методы коррекции.

Дисплазия эпителия шейки матки излечивается малоинвазивными методами: криодеструкцией, лазерным выжиганием.

Миома или полипы не всегда подвластны консервативному лечению. При выраженных изменениях и новообразованиях большого размера в полости матки применяют хирургическое иссечение узлов.

Народные средства

С разрешения гинеколога лечение может быть дополнено подходящими травяными сборами. Применяют противовоспалительные и кровоостанавливающие травы, а также растения, содержащие фитогормоны:

кровотечение после месячных через неделю

  • кровохлебки лапчатой, крапивы — содержат витамин К, полезны, если открылось сильное кровотечение;
  • зверобоя, тысячелистника, календулы — устраняют воспаления;
  • боровой матки, шалфея — нормализуют выработку эстрогенов, помогают предотвратить развитие осложнений при маточных кровотечениях со сгустками из-за эндометриоза.

Травы заваривают и пьют в виде отваров или настоев, допускается проведение спринцеваний. Применять методы народной медицины можно только в качестве вспомогательных, регулярно проходя врачебный осмотр и сдавая анализы крови.

Итоги

Обследование в гинекологии необходимо проходить регулярно, минимум – ежегодно, даже при хорошем самочувствии. Многие патологии развиваются быстро и бессимптомно, и заявляют о себе лишь в запущенных случаях. Если метроррагия появилась внезапно, требуется дополнительный осмотр и лабораторное исследование во избежание опасных осложнений.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close