Статьи

🗓 Идут ли месячные при бесплодии

Многих интересует вопрос, как идут месячные при бесплодии, есть они или их, вообще, нет. Неумолимая медицинская статистика говорит о том, что бесплодных женщин, к сожалению, сейчас очень много. Регулярность менструального цикла показывает состояние здоровья женщины в целом. Если регулы нерегулярные – это первый признак того, что проблемы с зачатием весьма вероятны. Так идет ли при бесплодии менструация и каков её характер?

Взаимосвязь бесплодия и менструации

Чтобы было понятно, связана ли менструация с бесплодием, нужно понимать, что такое месячные. Это выделения (кровянистые), которые выступают результатом отторжения внутреннего пласта матки. Если пришли регулы – значит, зачатие не состоялось и начинается новый цикл, так сказать, цикл ожидания нового зачатия.

если девушка бесплодна идут ли месячные

В этот период происходит следующее:

  1. Под воздействием эстрогенов нарастает эндометрий.
  2. В яичнике созревает, находящаяся в фолликуле, яйцеклетка.
  3. При наступлении середины цикла совершается овуляция.
  4. Эндометрий разрыхляется – он готов для принятия оплодотворённой яйцеклетки.

И если оплодотворение не произошло – всё начинается заново. Есть утвердившееся мнение, что если три раза яйцеклетка вышла неоплодотворённой – это уже патология. Так почему не происходит зачатие? Для этого нужно, чтобы произошла овуляция. Овуляции нет на протяжении долгих месяцев – предполагается бесплодие. Бывают ли при этом менструации?

Идут ли месячные?

Да. При бесплодии может идти менструация, причём регулярно, не вызывая тревог и подозрений о том, что существует проблема. Оказывается, что месячные с бесплодием никак не связаны. Кровь свидетельствует лишь о том, что в конкретный цикл не произошло зачатие. В медицине известны случаи подростковой беременности, произошедшей до того, как у девочки начались первые месячные.

идут ли месячные у бесплодных

Также этот вопрос можно понять на примере кормящей матери, у которой нет менструации, но она может забеременеть. А также женщины в период менопаузы, совсем распрощавшиеся с ежемесячными проблемами, вдруг оказываются беременны. Вот вам и доказательство, что месячные могут как отсутствовать, так и пойти при бесплодии.

Поэтому, если нет овуляции, организм всё равно выполняет свои последовательные функции, готовясь к процессу созревания яйцеклетки. То есть, обращать внимание надо не на присутствие или отсутствие критических дней, а на овуляцию. Если у женщин репродуктивного возраста овуляция длительное время отсутствует, необходимо прибегать к репродуктивным технологиям. Поскольку после 35 лет шанс забеременеть резко снижается.

Характер выделений

Если идут регулярные месячные, трудно поверить, что есть проблемы с бесплодием. Женщина до последнего надеется, что у неё с репродукцией всё в порядке. Как отличить по характеру выделений тревожные симптомы?

при бесплодии идут месячные или нет

Вот как при них выглядит менструация:

  • Могут идти нормальные кровяные выделения, иногда менее, иногда более, обильные, но не происходит вызревание фолликула, соответственно, и оплодотворения произойти не может.
  • Слишком длинный менструальный цикл, то есть критические дни приходят редко – это говорит о проблемах с яичниками, в них присутствует избыток эстрогенов и недостаток прогестерона.
  • А короткий цикл, наоборот, сигнализирует о дефиците эстрогенов. При коротком периоде эндометрий не успевает подготовиться к процессу принятия яйцеклетки. В этом случае ждите скудные регулы.
  • Нерегулярные регулы – несогласованность действий между яичниками, гипофизом и гипоталамусом или поликистоз яичников.

Эти состояния и есть основными проблемами бесплодия. Признаки выделений в период ПМС, похожие на состоявшееся зачатие, могут ввести в кратковременное заблуждение. Но с наступившей менструацией надежда на беременность улетучивается. Когда это происходит постоянно – надо обращаться за помощью к специалистам.

Мнение врачей

Почему девушка не может забеременеть, если она себя хорошо чувствует, у неё регулярный менструальный цикл и никаких опасений не вызывают симптомы месячных? В некоторых случаях врачи могут дать точный ответ. В других – лишь разводят руками. Специалисты сходятся в одном, что основная причина бесплодия – нарушение баланса гормонов. А такой дисбаланс эстрогенов и прогестерона может возникать по следующим причинам:

при бесплодии есть ли месячные

  • переживания;
  • потрясения;
  • физические нагрузки;
  • лишний вес;
  • изнурительные диеты;
  • переезды;
  • другие стрессовые причины.

Минимизировать нагрузку на организм от таких состояний предстоит самой женщине. А самое первое, что попытается сделать врач – это привести в соответствие регулярный менструальный цикл.

Нарушения цикла могут быть:

  1. Патологические – они связаны с перенесёнными заболеваниями, в том числе вирусными и простудными, с повышенной температурой тела.
  2. Медикаментозные – это применение тех или иных медицинских препаратов, купирующих одни состояния, на которые их действие направлено, и оказывающие совсем другое влияние на предрасположенность организма к зачатию.

Итоги

Отсутствие регулярных месячных или тревожные характеристики непостоянного цикла должны обеспокоить девушку или молодую женщину в первый год наступления менструации. Необходимо как можно раньше исключить проблему бесплодия, не дожидаясь тревожных цифр возраста, когда репродуктивные функции угасли. Обращайтесь к специалистам за помощью, они возьмут ситуацию под наблюдение и помогут достичь желаемого результата. Как мы видим, регулярно приходящие критические дни также не являются спасением от бесплодия. В этом вопросе поможет разобраться только квалифицированный врач.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

2 thoughts on “🗓 Идут ли месячные при бесплодии”

  1. Увы, но моей подружке врачи поставили диагноз «бесплодие». Раньше она даже не подозревала об этом, потому что месячные регулярно были. От подруги я и узнала, что месячные и такой страшный диагноз как бесплодие совсем не связаны между собой.Н

  2. Раньше думала что у людей с бесплодием что-то не так с месячными, а оказывается это всё никак не связано,без врача и не поймёшь что ты бесплодна . А про нагрузки и стрессы, как без этого в современном мире?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close