Статьи

🗓 Почему перед месячными может быть запоры

Циклические ежемесячные изменения самочувствия знакомы практически каждой женщине. Перед критическими днями редко у кого нет ПМС, состояния перед менструацией, когда болит голова, появляется раздражительность, невозможность сосредоточиться. То, отчего еще страдают женщины в такие дни – это запор. Многие думают, что этот недуг связан лишь с заболеваниями ЖКТ. Это не совсем так. Задержки стула накануне критических дней встречаются у большинства представительниц слабого пола. Возникающий перед месячными запор связан со многими причинами, одной из которых является гормональный всплеск. Из-за снижения гормонов в крови меняется работа репродуктивной и эндокринной систем организма. Но менструация и колебание гормонального уровня влияют и на прочие системы, например, на:

  • нервную;
  • выделительную;
  • пищеварительную;
  • сердечно-сосудистую.

Результатом такого воздействия являются все те неприятные ощущения и состояния, которые сопровождают женщин перед наступлением менструации. Если все, что происходит заложено в организм от природы, нужно ли с этим бороться, и что делать, чтобы снизить проявления такого дискомфорта?

Особенности работы кишечника

Если опорожнения кишечника не будет долгое время, это очень плохо скажется на организме. В каловых массах содержатся отработанные продукты, которые при длительном нахождении в теплых, влажных условиях начнут гнить, разлагаться. Кишечник устроен так, что из него в кровь могут попадать некоторые вещества. Если в пищевом тракте появились продукты разложения каловых масс, токсины попадут в кровь и будут отравлять организм.

Чтобы не допустить интоксикации организма, дефекация должна выполняться регулярно. Для этого предназначена перистальтика ЖКТ. На ее возбуждение влияют расположенные в стенках кишечника нервные сплетения. Пищеварительный тракт продвигает перевариваемые массы к выходу, по пути отдавая в кровь полезные вещества. Моторика в нормальном состоянии в здоровом организме работает устойчиво, без ускорений и замедлений.

Но почему перед месячными этот отлаженный механизм дает сбой? В силу изменения гормонального фона, ухудшения работы нервной системы перистальтика в такие дни замедляется, кишечник становится вялым, расслабленным. Кровь, продолжая отбирать из пищеварительного тракта жидкость, обезвоживает содержащиеся в нем массы. Таким образом, опорожнение кишечника, чем ближе к месячным, тем становится все более затрудненным.

Основные причины

запоры перед месячными

Перед критическими днями матка готовится к отторжению тканей, подготовленных на случай беременности. За их ненадобностью организм собирается избавиться от лишних веществ, слизи, разрушенной яйцеклетки. Все, от чего нужно очиститься, пропитывается кровью и вымывается ею из организма во время месячных. Таким образом, матка перед менструацией накапливает большое количество крови, которую она отбирает из кровотока. Для этого требуется много жидкости. И ее кровь берет из кишечника.

То есть, основная причина, по которой возникает запор перед месячными, это скапливание крови в маточной полости, и отвод из-за этого жидкости из пищеварительного тракта. Кроме того, воздействие колебаний уровня эстрогена и прогестерона вызывает водно-солевой дисбаланс, отеки, уменьшение крови, циркулирующей в организме.

Дополнительным фактором, вызывающим затрудненное прохождение масс по толстому кишечнику, служит то, что увеличившаяся в объеме матка надавливает на стенки кишечника, уменьшает в нем просвет, ухудшает моторику.

Еще одна проблема, связанная с отсутствием регулярной дефекации – снижение тонуса, ухудшение перистальтики из-за общей вялости кишечника.

В целом, можно сказать, что задержка дефекации является следствием таких изменений в организме:

  1. Нарушение водно-солевого обмена.
  2. Гормональные колебания уровней эстрогена, прогестерона и простагландина.
  3. Угнетение вегетативной составляющей нервной системы.
  4. Перераспределение жидкости в ткани.
  5. Механические препятствия в виде заполненной кровью матки.
  6. Сдерживание дефекации.
  7. Увеличение количества пищи, потребляемой за один раз.
  8. Большой объем воды, выпиваемой за один раз.
  9. Снижение подвижности женщины из-за желания расслабиться, оставаться в покое.

При заболеваниях ЖКТ запор вызывается аналогичными причинами. Тогда может ли быть менструация фактором, провоцирующим затрудненную дефекацию (ее отсутствие)? Конечно, ведь именно указанные выше процессы протекают перед критическими днями. Но с началом месячных перистальтика и другие системы приходят в норму, поэтому подобную проблему нельзя считать патологией.

Основные симптомы

во время месячных запор

Чаще всего после овуляции можно заметить небольшие колебания в самочувствии женщины, ее предпочтениях. Многие из изменений сигнализируют о возможной задержке дефекации. Первые ее признаки, как правило, наблюдаются за неделю до месячных. Обнаружив первые симптомы, необходимо прибегнуть к мерам профилактики. Чтобы выявить возможные запоры перед месячными, следует обратить внимание на такие сигналы:

  • накопление веса при обычном рационе и распорядке;
  • повышенный аппетит;
  • резко пониженный аппетит;
  • изменение гастрономических предпочтений;
  • желание есть много копченого, жирного, кислого, насыщенного, наваристого, с острыми, пряными соусами;
  • растет потребность в шоколаде, крепком кофе;
  • появляется сонливость, вялость;
  • потребляется много воды, которая выпивается почти залпом;
  • создается ощущение вздутия живота;
  • возникает чувствительность к малейшим раздражениям;
  • снижается терпимость к окружающим, настроение портится;
  • появляется желание поплакать, пожалеть себя;
  • возникает головная боль.

Конечно, появляющаяся задержка стула из-за месячных, не слишком опасна. Ведь возвращение гормонов и нервов в сбалансированное состояние приводят организм в норму. Но если восстановления дефекации не произошло, потребуется лечение. Если организм не справляется сам, и работа кишечника долго не восстанавливается, фекальные массы будут задерживаться в толстой и прямой кишке, растягивать их, образуя карманы. В них экскременты собираются и затем превращаются в трудно выводимые, почти каменные образования. Поэтому задержку стула нельзя допускать, следует всемерно с ней бороться.

Лечение

запоры перед месячными причины

Для четкой работы пищеварительной системы лучше всего помогает регулярная профилактика запоров перед месячными. Если соблюсти все рекомендации не удалось, то запоры во время месячных и накануне их начала можно устранить путем использования традиционных средств и лекарств.

Если фекальные массы нуждаются в смягчении и разжижении, рекомендуется прием капель «Пиколакс». Они не ускоряют моторику, не напрягают перистальтику, не снижают всасывание содержимого стенками кишечника. Поэтому считаются более безопасными, чем прочие препараты. Аналогично действуют глицериновые ректальные свечи.

Если процесс дефекации все же не наступает длительное время, можно перейти к слабительным, действие которых основано на снижении всасывания стенками кишечника, а также ускорении работы перистальтики. Первое, что можно попробовать – препарат магнезии. Дополнительным бонусом после его приема будет снижение аппетита, и необходимость перехода к резкому уменьшению количества потребляемой пищи. Приняв магнезию, следует отказаться от гастрономических излишеств. Самым разумным в таком случае станет отказ от вредных продуктов, переход на жесткую диету.

В качестве традиционных слабительных можно применить «Сенаде», «Дюфалак» и другие препараты. Ко всем данным лекарствам можно прибегать только в случае их рекомендации лечащими врачами, или если есть опыт их приема в прошлом. Средства, повышающие моторику, лучше принимать в случае снижения аппетита, общей вялости и слабости организма, так как, скорее всего, запор имеет атонический характер. Среди прокинетиков самый распространенный – «Мотилиум». Слабительные желательно сочетать с препаратами кальция и пробиотиками типа «Линекс».

Когда перед месячными растет раздражительность, нервы начинают сдавать, и при этом возникает задержка дефекации, нужно помочь стенкам кишечника расслабиться, так как, по всей видимости, имеет место спастический запор. Прием препарата «Фитосед», настоев трав, оказывающих успокаивающее действие, улучшает состояние нервной системы, что положительно сказывается на работе ЖКТ.

Как избавиться

запор перед месячными или беременность

Чтобы при месячных не мучили проблемы со стулом, необходимо сосредоточиться на разумном и здоровом образе жизни, пересмотре питания. Основное, с чего нужно начать, это состав потребляемых продуктов. Ограничить следует:

  • макароны, манку, белый хлеб;
  • жирные, острые, копченые, соленые и кислые продукты и блюда;
  • консервы, концентраты и изделия, содержащие пищевые добавки, уксус, лимонную кислоту;
  • фаст-фуд и пищу быстрого приготовления;
  • наваристые, концентрированные бульоны и супы;
  • торты, пирожные, булочки, магазинное печенье и прочие сладкие, сдобные продукты;
  • избыточные порции шоколада и мороженного;
  • капусту, бобовые, пищу, вызывающую брожение и газообразование;
  • все, что организм переваривает с трудом.

На столе приветствуются:

  • зелень, петрушка, сельдерей, укроп;
  • легкие овощи и фрукты (полезно есть больше огурцов, листового салата, редиса, яблок, моркови, свеклы);
  • в разумных количествах яйца;
  • кисломолочная продукция хорошего качества и нежирная;
  • отварное нежирное мясо;
  • рыба;
  • морская капуста;
  • сухофрукты, немного орехов;
  • не вяжущие ягоды;
  • овсянка, гречневая крупа;
  • растительное масло;
  • сливочное масло при варке каш;
  • отвары и настои семян льна, добавление этих семян в блюда.

Любой прием пищи должен содержать умеренное или пониженное количество еды. Но кушать нужно часто.

На помощь в борьбе с задержкой стула приходят народные рецепты. Справиться с обезвоживанием содержимого кишечника можно, если очень медленно пить мелкими глотками чистую холодную воду. Достаточно одной чашки в перерыве между едой – через 2 часа после и за час до приема пищи. Пить не быстрее 1 глотка в минуту. Особенно действенным этот способ будет в жаркое время, летом.

Чтобы помочь образованию слизи, необходимой для проталкивания фекальных масс в толстой кишке, полезно есть чернослив, пить отвар или компот из ревеня. Налаживает работу перистальтики настой крапивы или березовых почек. Если положение так и не улучшилось, можно сделать микроклизму.

Нельзя при задержке стула самовольно назначать себе экстремальные дозы таблеток.

Что делать

запоры перед месячными причины

На то, чтобы улучшить моторику кишечника, могут потребоваться многие месяцы восстановления его деятельности. Соблюдение время от времени диеты не всегда является достаточным для избавления от задержек стула. Нужно улучшить также другие сферы жизни:

  • больше гулять на свежем воздухе;
  • заниматься любимыми видами спорта;
  • предпочитать активный отдых, танцы;
  • избегать стрессов;
  • отказаться от алкоголя, табака.

Чтобы помочь животу расслабиться, полезно сделать массаж. Несложные занятия йогой также улучшат тонус внутренних органов и помогут фекальным массам выйти.

Если после месячных задержка дефекации продолжается, это может быть симптомом колита или иной патологии в ЖКТ. В этом случае самолечение способно усугубить состояние женщины. Ей нужно пройти обследование у ряда специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, невропатолога и других. Причина патологии может быть скрыта в самом неожиданном месте.

Мнение врачей

Задержка фекальных масс в кишечнике, связанная с месячными, не всегда безобидна. Застопорившаяся дефекация приводит к развитию заболеваний ЖКТ, интоксикации организма, геморрою. В то же время, бурный переход от затрудненного стула к стремительному выходу содержимого нижних отделов кишечника дает повод заподозрить серьезную нехватку или переизбыток гормонов. В любом случае, задержку стула перед месячными не стоит бояться. Ее нужно стараться предупредить и не допускать развития, чтобы не создавать угрозу здоровью.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close