Статьи

Почему перед месячными обостряется геморрой

Геморроидальный процесс чаще проявляется у мужчин, чем у женщин. Несмотря на это, у представительниц прекрасного пола болезнь протекает намного тяжелее и имеет ряд особенностей. Часто обострение болезни провоцируется беременностью, родами и простым физиологическим состоянием, как менструация. Предлагаем подробно ознакомиться, как образуется геморрой при месячных, а также принципы лечения и профилактики.

Причины обострения геморроя в период менструации

Геморрой – проктологическое заболевание, связано с расширением вен прямой кишки и застоем крови в них. На обострение геморроя во время месячных жалуются даже молодые девушки, родившие первенца и получившие проблему с вынашиванием малыша.

Почему происходит воспаление и появляется геморрой перед месячными? Во время критических дней в организме женщины увеличивается объем крови. Соответственно, повышается приток кровяных клеток в геморроидальных венах. Они, в свою очередь, расширяются, образуя узлы. Последние увеличиваются, создавая неприятные и болезненные ощущения.

Из-за гормонального дисбаланса у большинства девушек повышается аппетит. Одни начинают активно употреблять сладкое, вторые – кислое, соленое, острое. На фоне этого возникает кишечное расстройство. Важно помнить, что запор или диарея напрямую влияет на состояние геморроидальных сосудов, так как провоцирует их расширение.

перед месячными обостряется геморрой

К основным причинам обострения болезни также относят:

  • курение, алкоголизм;
  • дисфункцию органов пищеварительной системы;
  • чрезмерные и тяжелые физические нагрузки;
  • генетическую предрасположенность к варикозному расширению вен;
  • низкую двигательную активность;
  • излишнюю массу тела.
Геморрой и месячные напрямую взаимосвязаны между собой. Поэтому важно узнать, как снизить неприятные ощущения во время болезни и постараться предотвратить образование воспалительного процесса в заднем проходе.

Как проявляется обострение геморроя при месячных

Протекает заболевание во время менструации довольно тяжело. Почему и по каким признакам воспалившийся геморрой указывает на начало месячных?

Симптомы проявления болезни делятся на 4 степени:

  • первая и вторая фазы не позволяют диагностировать проблему самостоятельно в домашних условиях. Во время опорожнения кишечника могут проявляться незначительные кровяные пятна, с сопутствующими резкими болевыми ощущениями. В медицине стадии называют внутренним геморроем;
  • третья и четвертая фаза – наружный вид заболевания, при котором начинают увеличиваться геморроидальные узлы, и повышается риск их выпадения из анального отверстия.
Важно! При 1–4 стадиях возможно образование геморроидального кровотечения.

почему обостряется геморрой перед месячными

При геморрое характерны следующие общие симптомы:

  1. Болезненные ощущения при походе в туалет.
  2. Наличие в кале кровяных и слизистых выделений.
  3. Сильный зуд, дискомфорт в области ануса и промежности, которые усиливаются при месячных.
  4. Отек и образование узлов в анальном отверстии.

На проявление вышеуказанных симптомов заболевания влияет нарушение кровообращения в прямой кишке, а также неправильное функционирование мышц кишечника.

Как предотвратить обострение геморроя, связанное с менструацией

Геморрой перед месячными проявляется постоянно, тогда стоит задуматься о том, как снизить болезненные ощущения. Вовремя проведенные профилактические меры позволят предупредить острое развитие заболевания. Рекомендации специалистов:

  1. В первую очередь нужно обратить внимание на питание. Из рациона рекомендуется исключить алкогольные, газированные напитки, копчености, острые, соленые, маринованные и жареные блюда. Добавить больше овощей, черного хлеба, сухофруктов. Питание должно быть дробным, то есть порции маленькие, а частотность употребления составляет до 5 раз в сутки. Увеличить потребление жидкой пищи. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение больше супам, чем вторым блюдам. Выпивать чистой, отфильтрованной жидкости от 2 литров в день.
  2. При сидячей работе обязательно проводить гимнастическую разминку. Через каждые 30 минут стоит совершать определенные упражнения или просто пройтись в спокойном темпе.
  3. Стул для работы стоит выбирать с жесткой поверхностью.
  4. Стоит отказаться от обтягивающей одежды – джинсов, коротких юбок, облегающих брюк и т. д.
  5. Перед менструацией и после запрещается поднимать тяжелые предметы.
  6. За несколько дней до месячных и во время них нельзя посещать спортивные и фитнес-залы. Разрешается заниматься йогой.
  7. Соблюдать правила интимной гигиены.
  8. Туалетную бумагу заменить на простые влажные салфетки.
Меры профилактики для предотвращения обострения просты и доступны в понимании. При их соблюдении не составит никакого труда облегчить состояние при воспалительном процессе.

Как лечить обострение во время менструации

Купировать признаки геморроя можно 2 методами: хирургической и медикаментозной терапией. Помимо этого, требуется начать сбрасывать лишний вес и наложить ограничения на прежний образ жизни. Также стоит убрать факторы, провоцирующие развитие заболевания, тем самым усиливая действие лекарственного способа лечения. Рассмотрим каждый из видов более подробно.

почему перед месячными обостряется геморрой

Медикаментозная терапия

Для эффективного лечения обязательно требуется сочетать таблетированные препараты с анальными суппозиториями, мазями или гелями от геморроя.

Троксевазин Выпускается в форме капсул и геля. Активное вещество – троксерутин.

Капсулы. Суточная дозировка составляет 300 мг (начальная стадия), а 600 мг при запущенной форме. Курс приема – 21-28 суток. Употребляются во время приема пищи, запивая обильно водой.

Гель. Наносится тонким слоем на больную область 2 раза в сутки. Рекомендуется сочетать с капсулами или свечами.

Детралекс Форма выпуска – таблетки. Активные вещества – диосмин, гесперидин. При остром течении болезни принимают по 6 капсул в сутки на протяжении 4 дней. Затем дозировку снижают до 4, принимая всего 3 дня.
Венарус Выпускается в виде таблеток. Активное вещество – диосмин, гесперидин. Используется при остром и хроническом геморрое. Применяется аналогично препарату «Детралекс».
Флебодиа 600 Активное вещество – диосмин. Форма выпуска – капсулы. Применяется от 2 до 3 таблеток в день на протяжении 1 недели. При необходимости и по согласованию с врачом в дальнейшем разрешается принимать средство по 1 таблетке в течение 1–2 месяцев.
Анузол Ректальные свечи. Обеззараживают, помогают быстро заживлять микротрещины. Суточная норма не превышает более 7 шт.
Релиф Свечи и мазь для лечения геморроя. Снимают воспалительный процесс за короткий временной промежуток. Обезболивают и заживляют геморроидальные узлы. Суточная дозировка по 4 свечи.
Натальсид Ректальные свечи. Предотвращают кровообращение, снимают отечность и воспаление, способствуют быстрому заживлению ран. Применяется 2 раза в день по 1 свечи после проведения гигиенических процедур. Курс лечения от 1 до 2 недель.
Для обезболивания геморроя во время менструации рекомендуется дополнительно принимать обезболивающие препараты – Нурофен, Нимесил. Врачи запрещают использовать спазмолитик Но-Шпа, так как он способствует усилению кровотечения.

Хирургическое вмешательство

Хирургическая методика предполагает проведение малоинвазивных операций. Во время месячных не проводится, требуется дождаться окончания.

геморрой перед месячными

Данный способ лечения включает работы:

  1. Поражение геморроидальных узлов жидким азотом.
  2. Заполнение вен лекарственным средством для их уменьшения.
  3. Быстрое удаление пораженных участков прямой кишки.
  4. При применении латексного кольца производят удаление шишек.

Лечение во время месячных народными средствами

Во время менструации разрешается использовать народное лечение. Важно помнить, что в период обострения запрещается применять теплые и холодные процедуры.

Нижеописанные рецепты проявляют высокую эффективность и относятся к безопасным в применении:

  1. Для устранения запоров в 200 мл теплой кипяченой воды растворить 50 г меда или 15 мл касторового масла.
  2. Из свежего картофеля рекомендуется сделать ректальные свечи. Для этого тщательно промыть клубень, очистить и обдать крутым кипятком. Используя нож, вырезать свечу диаметром 15 мм, а длиной от 3 до 5 см. Форма – торпедообразная. Данный вид средства прекрасно помогает устранить внутренние узлы. Используют один раз в сутки на ночь, после проведения гигиенических процедур. Курс лечения – 10 дней. Вырезать свечки требуется по необходимости, но не заготавливать заранее.
  3. Репчатый лук очистить от шелухи. Разрезать головку на 2 равные части. Выложить в подходящий сотейник, наполнить водой и варить до мягкого состояния. Лук аккуратно извлечь, охладить до комнатной температуры и прикладывать к шишкам на ночь, аккуратно фиксируя марлевой салфеткой и лейкопластырем. Лечение проводят до прекращения месячных и 6 дней после.
  4. Ромашку аптечную выложить в термос, залить крутым кипятком 250 мл. Настаивать 2 часа, после процедить. Настоем промывать больное место после каждого похода в туалет. Используют гомеопатическое средство до полного устранения проблемы.

Мнение врачей

Врачи-колопроктологи говорят, что большинство женщин стесняются идти с данной проблемой в больницу. Но стоит помнить, что если затянуть болезнь, то лечить в дальнейшем будет сложнее. Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением и обязательно консультироваться, в том числе и по рецептам народной медицины.

месячные и геморрой

Важно помнить, что не всегда нетрадиционная медицина может дать положительные результаты, а в некоторых случаях даже навредить и ухудшить состояние пациента. Поэтому обязательно стоит придерживаться назначенного медикаментозного лечения. Самолечением заниматься запрещено.

Обострение геморроя перед месячными придает женщине немало дискомфорта. Сам процесс менструации довольно болезненный, а тут еще неприятное заболевание. Во время болезни качество жизни значительно ухудшается в течение нескольких дней. Обязательно проводите профилактические меры, чтобы предупредить воспалительный процесс.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close