Статьи

🗓 Как узнать когда начинаются месячные у девочек

Критические дни – регулярное, ежемесячное и привычное явление для женщин. Но когда-то регулы приходят впервые – в юности. Месячные у девочек начинаются в относительно раннем возрасте 11-15 лет и означают начало полового созревания. Старт новой «взрослой» жизни может наступить раньше или позже положенного возраста, и это может объясняться множеством факторов. Предшественниками месячных всегда будут и другие перемены в организме и внешнем виде девочки, которые ознаменуют скорое начало менструации. Как подготовить ребенка к новому этапу жизни, и какие сопутствующие симптомы можно ожидать – разберем по пунктам.

Как подготовить девочку

Каждая внимательная и заботливая мама всегда заметит перемены в жизни своего ребенка. Менструация приходит первый раз в период с 10 до 16 лет, а в редких случаях данные сроки могут растянуться с 8 до 19 лет. На раннее или позднее начало критических дней может влиять большое количество причин, но, в любом случае, наступающие месячные будут иметь предшествующие перемены во внешности девочки и ее внутреннем самочувствии. Обязанностью каждой мамы дочки, будет морально подготовить ребенка к началу менструации. Необходимо объяснить, что такое месячные, почему они начинаются и с какой целью они существуют.

Начало месячных – это основной признак начала полового созревания у подростков. Это своеобразное обновление женских половых органов, которое происходит каждый месяц с целью подготовки женского организма к будущей беременности. С началом полового созревания происходит интенсивная выработка женских гормонов, которые поочередно сменяют свою концентрацию в зависимости от наступившего цикла. Следует убедить ребенка не бояться этих перемен, и объяснить, что это означает особое взросление и «превращение» из девочки в девушку.

В данный период изменяется фигура, растет грудь, появляются волосы в местах, где их раньше не было, и возможны проблемы чрезмерной работы желез (потливость, перхоть и быстрое загрязнение головы, прыщи и угри). Приход менструации часто сопровождается недомоганием и болью в животе, это тоже надо предвидеть и запастись безопасными обезболивающими препаратами. Все это мама должна понятно объяснить своей дочери, но перед беседой обязательно детально ознакомиться со всеми процессами женского организма самой.

От чего зависит срок появления месячных

когда начинаются месячные у девочек

На то, когда начинаются месячные у девочек, влияет множество факторов. Основные из них это физические и физиологические особенности организма. Нормальным возрастом для начала менструации считается 11-16 лет, но возможны отклонения в большую или меньшую сторону.

Факторы, которые могут поспособствовать сдвигу первых месячных:

  • наследственные особенности;
  • перенесенные ранее заболевания;
  • вес;
  • расовая принадлежность;
  • физические нагрузки;
  • питание;
  • эмоциональное состояние;
  • режим жизни;
  • патологии или заболевания в организме.

Если девочка в раннем детстве перенесла тяжелые заболевания и длительное время принимала медикаментозные препараты, то менструация может прийти позже. Так же причиной для задержки месячных может послужить небольшая масса тела и худощавость ребенка. На слишком ранний приход критических дней, как и на запоздалый, всегда влияет гормональный фон или нарушения в работе половой системы.

Какими должны быть первые месячные

Когда в гипофизе и гипоталамусе начинается выработка фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, начинают функционировать яичники и приходят первые месячные. В этот период происходит интенсивное развитие репродуктивных органов, созревание яйцеклеток и нарастание эндометриального слоя в матке. Первые месячные – это начало менструальных циклов, которые будут регулярно происходить вплоть до климакса (45-50 лет).

Менструальное кровотечение – это отторжение верхнего слоя слизистой матки, которое происходит под действием гормонов, если не произошло оплодотворение. В данный период из половых органов выходит темно-красная кровь слизистой консистенции, в объеме она составляет около 50-100 мл. В первый день кровотечения выделения не слишком обильные, а их пик приходится чаще на второй день, после чего количество выделяемой крови идет на спад. Критические дни длятся индивидуально, но должны вписываться в сроки от 3 до 8 дней.

Самые первые месячные могут быть короче по длительности и не слишком обильные. Первые месяцы после начала менструации цикл может быть нерегулярным, но позже он устанавливается, и появляется регулярность критических дней. Обычно цикл составляет от 28 до 35 дней, но бывают и отклонения, зависящие от индивидуальных особенностей и гормонального фона.

Признаки приближения первых месячных

когда у девочек начинаются месячные признаки

Чтобы начавшиеся месячные не стали неожиданностью и не ввели в заблуждение девочку, следует заранее подготовить ее и осведомить о грядущих изменениях. Первая менструация не начинается внезапно, у нее всегда будут предшествующие симптомы, которые проявятся в виде перемен во внешности, состоянии или поведении девочки. Внимательная родительница всегда заметит эти перемены.

Признаки приближающейся менструации у девочек:

  • начинает расти грудь;
  • происходит набор веса;
  • начинается рост волос на лобке, под мышками, на ногах и руках;
  • белесые выделения из влагалища;
  • перемены настроения;
  • интенсивная секреция желез (потовых, сальных);
  • ПМС во всех его проявлениях.

Перечисленные признаки могут проявляться единично, а могут и в комплексе. Практически все перемены связаны с началом выработки женских половых гормонов, которые начинают свою интенсивную работу в организме девочки-подростка. Непосредственно за 1-2 дня до начала кровотечения девочку может беспокоить дискомфорт внизу живота и в груди.

Как проходит первая менструация и как подготовить ребенка

Длительность и обильность первой менструации чаще всего индивидуальны и проявляются у всех по-разному. Месячные могут длиться от 3 до 8 дней, с наиболее обильными выделениями в первые 2-3 суток. Первый и второй день менструации часто сопровождаются тянущими болями внизу живота, которые считаются нормой. После того как были замечены признаки приближающихся месячных, девочка всегда должна иметь при себе средства личной гигиены и прокладки.

После появления месячных запускается процесс с созреванием яйцеклеток, происходит овуляция, а значит, появляется возможность забеременеть. Следует объяснить ребенку, что начало менструации – означает половозрелость, и рассказать про половые отношения и безопасный секс. Важно ознакомить дочь с правилами необходимой гигиены в дни менструации, так как кровь является благоприятной средой для развития патогенных бактерий.

Ранняя менструация

когда у девочки начинаются месячные

Ранней менструацией считается менструальное кровотечение, начавшееся раньше 11 лет. Эти месячные могут считаться нормой, если в семье у девочки есть такая генетическая особенность. В случаях, когда преждевременная менструация не связана с наследственными признаками, следует обратиться к гинекологу для выяснения причины данной аномалии.

Поздняя менструация

Поздней менструацией принято считать месячные, которые начались позже 15 лет. Задержка месячных может произойти по множеству причин, среди которых: образ жизни, заболевания, физическое состояние и психоэмоциональный фон. Поздняя менструация возможна у девочек, которые активно занимаются спортом или имеют маленькую массу тела. В любом случае, слишком поздний приход месячных должен обеспокоить и стать причиной посетить врача.

Нужен ли визит к гинекологу

когда у девочек начинаются месячные

Первая менструация приходит к девочкам в юном возрасте 11-15 лет. Продолжительность первого кровотечения может быть от 3 до 7 дней, а обильность умеренная или скудная. Критические дни могут сопровождаться легким недомоганием, тянущей болью внизу живота и покалываниями в груди. Первые месяцы цикл может быть не установленным, и приход критических дней возможен с запозданием. Все перечисленные признаки считаются нормой и не требуют обращения к врачу. В случаях, если месячные пришли намного раньше или позже положенного возраста, сопровождаются неприятными симптомами и имеют нетипичный характер, следует обратиться за помощью к доктору.

Когда нужен визит к гинекологу:

  1. Если последующие месячные не приходят, а с окончания предыдущих прошло больше трех месяцев;
  2. Нерегулярный цикл больше года от начала первой менструации;
  3. Сильная боль в животе в период критических дней;
  4. Сильно короткая длительность месячных (1-2 дня);
  5. Месячные слишком длительные (8-10 дней);
  6. Менструальные выделения слишком обильные;
  7. Регулы имеют неприятный запах и посторонние примеси.

Для удобства контролирования менструального цикла девочке рекомендуется вести дневник и календарь, где она будет отмечать первый день месячных, их характер, обильность, длительность и сопутствующие симптомы. Количество дней от первого дня месячных до первого дня следующей менструации считается менструальным циклом, который в среднем составляет от 28 до 35 дней. Менструальный цикл включает в себя 3 фазы, поочередно сменяющие друг друга и отвечающие за созревание яйцеклетки. Всю эту информацию должна знать каждая девушка, чтобы распознать ненормальные симптомы и своевременно обратиться к врачу.

Менструация – неотделимая часть жизни каждой женщины, начинающаяся еще в юном возрасте. Каждая девочка должна быть осведомлена о том, что это такое и для чего она нужна. Обязанностью мамы будет провести дружескую беседу со своей дочерью и морально подготовить ее к наступлению критических дней.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close