Статьи

🗓 Понос и задержка месячных

Существуют физиологические и патологические причины, почему задержка месячных и понос сопровождают друг друга. Это бывает единичным случаем, но часто приобретает регулярный характер. Повышает опасность появление боли, признаков интоксикации. Нельзя заниматься самолечением, а нужно сразу пройти осмотр у врачей. Они, учитывая причины расстройства работы ЖКТ и задержки менструации, подберут оптимальный метод терапии или коррекции данного нарушения.

задержка месячных понос боль в животе

Понос и задержка месячных

При каких изменениях в организме понос появляется вместе с задержкой месячных? Около 70 % женщин в течение цикла страдают от предменструального синдрома. В большинстве случаев ПМС сопровождается раздражением, размягчением каловых масс и умеренным дискомфортом в животе при нормальном общем самочувствии.

понос признак беременности до задержки

Но сильный понос и задержка месячных не являются нормой при смене фаз менструального цикла. Поскольку эти симптомы бывают признаком беременности, принимать лекарства нельзя. Такое нарушение указывает и на пищевое отравление, дисфункцию эндокринных желез, множество других заболеваний.

Поэтому, если часто несвоевременно начинаются критические дни и возникает расстройство, или это был единичный случай, рекомендуется сделать анализ ХГЧ и пройти осмотр у гинеколога. При необходимости он направляет на дообследование к гастроэнтерологу, эндокринологу и/или другому врачу.

Общие причины диареи при задержке менструации

Причиной поноса бывает употребление продуктов, обладающих слабительным эффектом. Расстройство и задержка месячных вследствие сбоя менструального цикла могут просто совпадать. Существуют другие безобидные и опасные факторы, провоцирующие такое нарушение.

понос как признак беременности до задержки

Причины поноса при задержке менструаций:

  • внематочная беременность;
  • колит, гастрит, панкреатит, иные патологии в системе пищеварения;
  • аппендицит;
  • кишечная инфекция или отравление организма вредными веществами;
  • следствие гормональных изменений при ПМС или беременности;
  • дисфункция половых и эндокринных желез;
  • воспаление в мочеполовых органах.

Не единственным симптомом является понос при задержке менструации: развитие патологий или физиологические процессы сопровождаются другими признаками. Для точного определения диагноза требуются лабораторные и аппаратные исследования организма.

Сопутствующие признаки

Предменструальный синдром сопровождается симптомами вегетососудистых, нервных и эндокринных нарушений. В 75 % случаев женщины жалуются на психоэмоциональную неустойчивость, болезненность молочных желез, дискомфорт в животе, вздутие, расстройство стула, мигрень. Симптомокомплекс ПМС появляется ежемесячно перед критическими днями и исчезает по окончании без помощи лекарств.

понос и задержка месячных тест отрицательный

Задержка менструации и понос бывают при гинекологических, гастроэнтерологических, эндокринологических или неврологических заболеваниях.

Основные признаки патологий при диарее и отсутствии месячных:

  1. Гинекологические заболевания. Часто сопровождаются болью внизу живота, нарушением менструального цикла, появлением нехарактерных выделений из влагалища.
  2. Внематочная беременность. Тянущая боль с одной стороны внизу живота появляется через 3─5 суток после оплодотворения яйцеклетки. С каждым днём она усиливается и плохо снимается анальгетиками.
  3. Гормональный сбой. Ему характерно систематическое нарушение менструального цикла, боль в висках и/или животе, нервная лабильность, набухание молочных желез.
  4. Патологии ЖКТ и других органов системы пищеварения. Сопровождаются тошнотой, метеоризмом, тяжестью в желудке после еды, прочими признаками диспепсии. В кале бывает кровь.
  5. Аппендицит. Сопровождается нарастающей острой болью в правой части живота, 1─2-кратной рвотой. Иногда повышается температура.
  6. Кишечная инфекция или отравление организма вредными веществами. Наблюдаются признаки интоксикации: частый жидкий стул, многократная рвота, температура, резкое ухудшение общего самочувствия. Каловая масса может пузыриться и/или содержать кровь, слизь, жёлто-зелёные вкрапления.

При единичной задержке менструации понос – признак беременности. Об успешном зачатии на ранних сроках подскажет сонливость, размягчение каловых масс и учащение походов в туалет, тошнота или рвота после еды, непереносимость запаха определённой пищи, духов. Такое расстройство проходит по мере адаптации женского организма к новым условиям.

Причины для обращения к врачу

Незамедлительно идут к гинекологу при сильно выраженном ПМС, задержке месячных, болях в области желудка, неестественных выделениях из влагалища. Диарея (понос) часто наблюдается в случае сбоя менструального цикла и развития патологий органов репродуктивной системы, но не относится к их обязательным симптомам. Не рекомендуется откладывать осмотр врача до окончания критических дней, поскольку можно упустить диагностические признаки болезни матки.

Сразу обращаются к гастроэнтерологу в случае:

  • систематической проблемы с желудком;
  • крови в рвотной или каловой массе;
  • температуре;
  • сильного поноса (свыше 8 раз за день);
  • диареи дольше 30 часов;
  • признаков отравления;
  • неестественного цвета фекалий или вкраплений в испражнениях (почернение, жёлтая, зелёная слизь, тому подобное).

Незамедлительно вызывают скорую помощь, если нарушение стула сопровождается нарастающей болью в животе, резким ухудшением самочувствия, при артериальном давлении ниже или выше нормы 100/70─120(140)/90 мм рт. ст.

Терапия и профилактика диареи при задержке менструации

Нельзя без ведома врача при задержке месячных принимать противодиарейные препараты, не установив причины поноса. Такие состояния могут указывать на беременность, поэтому они проходят самостоятельно. Будущим мамам разрешают употреблять Энтеросгель, Полисорб, Каопектат, Линекс, Смекту, Регидрон. В некоторых случаях нужно медикаментозно устранять кишечную инфекцию, гастрит или другую патологию.

Для лечения поноса при отсутствии беременности врачи используют:

  • Но-шпу (обезболивает, снимает спазмы);
  • Дюфастон;
  • Лоперамид;
  • Нон-Овлон (гормональное средство).

Для профилактики задержек или поноса на фоне стрессов очень полезно пить на ночь травяные чаи с добавлением мелиссы, мяты. По рекомендации врача используют фитопрепараты с валерианой, Релаксил, Эндау, Мастоклин, другое гомеопатическое либо гормональное средство.

Расстройство стула возможно предупредить коррекцией рациона. За неделю до ожидаемого начала менструации рекомендуется употреблять варёные и паровые блюда. Можно есть диетическое мясо, рыбу, рисовую кашу, печёные яблоки. Из меню на время исключают зелёный чай, газированные напитки, жирную, жареную пищу, молочные продукты, морковно-свекольные салаты, свежие фрукты, алкоголь.

Понос как признак беременности

Утренняя рвота, тошнота, непереносимость запахов, сонливость и другие признаки беременности появляются уже после имплантационного кровотечения и задержки менструации. Симптомы успешного зачатия проходят сами, а гинеколог-акушер для облегчения выраженности токсикоза подбирает препараты в индивидуальном порядке.

задержка и понос

Вскоре после оплодотворения яйцеклетки у 7 % женщин появляется понос как признак беременности. Диарея держится до задержки менструации, пока организм не адаптируется. Это обусловлено повышением прогестерона, который снижает тонус ЖКТ и прочих гладкомышечных органов. Пища переваривается в ускоренном режиме, поэтому дефекации учащаются до 3─5 раз в сутки. Такие симптомы как понос, вздутие и дискомфорт в животе устраняют диетой или методами, рекомендованными врачом женской консультации.

Заключение

При появлении поноса во время задержки нужно обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога. Это поможет точно определить причины нарушения. Если нет других беспокоящих симптомов или патологий, женщине надо откорректировать свой рацион, чтобы нормализовать работу ЖКТ в период критических дней. При необходимости врачи назначат адекватные методы лечения, и расстройство функционирования систем организма исчезнет.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

3 thoughts on “🗓 Понос и задержка месячных”

  1. Даже не знала о таком признаке. А если понос сопровождается кровянистыми выделениями, но их цвет сильно отличается от привычного в период месячных? Понятно, что в любом случае надо обратиться у врачу. Но бывает, что в ближайшие 2-3 дня нет такой возможности, а знать беременность это или нет надо сейчас. Использование теста на беременность может дать ответ на этот вопрос?

  2. Ни когда не думала, что понос и беременность связаны с друг с другом. Если уже есть двое детей и задержка является просто катастрофой. И если беременность желанная, все равно понос нужно лечить быстро. Я думаю перечень лекарств Энтеросгель, Полисорб, Каопектат, Линекс и другие перечисленные в статье для будущих мам, только их нужно принимать во время задержки месячных, независимо от того будешь рожать или нет. Порой по разному складываются обстоятельства.

  3. У меня тоже был понос при задержке месячных. Причина — гормональный сбой и камень в желчном пузыре, о котором я тогда не знала. У меня поликистоз яичников, менструация нерегулярная. Гинеколог посоветовала принимать противозачаточные таблетки, а на их отмене беременеть. Но врач не приняла во внимание, что мой муж живет за границей и секс возможен только во время отпуска. В итоге я пила КОК по 6-9 месяцев, жила без секса, а потом на пару недель летела к мужу, где мы усиленно старались. Через неделю после предполагаемого зачатия у меня начинался понос, тошнота, неприятие запахов, изжога, задержка. Я радовалась, а через неделю-другую приходили месячные. Так что в моей ситуации понос, к сожалению, говорит о сильнейшем гоииональном сбое. Я пила Sorbex — это активированный уголь в капсулах, только так понос сдерживала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close